RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
Kelas / Semester : 5
(lima)/ 2 (dua)
Materi pokok : Sifat-Sifat
Bangun dan Hubungan
antar bangun
Mata Pelajaran :
Matematika
Waktu :
2x35 menit
I.
Standar Kompetensi
Bangun
Ruang : Memahami sifat-sifat bangun ruang dan hubungan antarbangun
II.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi
sifat-sifat bangun ruang.
III.
Indikator
-
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang kubus,
-
Menentukan luas permukaan bangun ruang kubus
IV.
Tujuan Pembelajaran
-
Melalui metode inkuiri Siswa dapat Siswa
dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang kubus
-
Melalui metode inkuiri Siswa dapat Menentukan
luas permukaan bangun ruang kubus
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin
( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
V.
Materi Pokok
Materi
bangun ruang kubus
VI.
Metode Pembelajaran
Metode inkuiri, Ceramah, penugasan, latihan, diskusi,
tanya jawab
VII.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal ( ±10 menit)
a.
Guru mengkondisikan kelas dan siswa pada situasi
belajar yang kondusif.
b.
Guru mengadakan apersepsi, sebagai penggalian
pengetahuan awal siswa terhadap materi yang diajarkan dengan mengajukan
pertanyaan kepada siswa.
c. Menyampaikan bahan ajar serta menyampaikan, tujuan
dan hasil yang ingin dicapai.
d.
Membagi siswa menjadi 5 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 4 orang.
e.
Membagikan LKS pada setisp kelompok.
2. Kegiatan Inti ( ± 45 menit)
a) Guru menjelaskan
materi tentang sifat-sifat bangun ruang kubus dan mencari luas permukaan bangun ruang kubus.
b) Siswa
menyimak penjelasan guru.
c) Menyuruh
siswa berdiskusi mengenai materi yang diterangkan guru.
d) Menugaskan
siswa mendiskusikan tugas LKS dengan menggunakan pengamatan langsung untuk mengidentifikasi
sifat-sifat bangun ruang kubus.
e) Siswa
mendiskusikan tugas LKS dengan menggunakan pengamatan langsung untuk menemukan
cara dalam menyelesaikan soal latihan.
f) Siswa
secara bergiliran mengkomunikasikan hasil kerjanya.
g) Guru
membimbing siswa mencermati hasil kerjanya, sekaligus menemukan sendiri
kekurangan hasil kerja siswa.
h)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui dan dimengerti siswa.
i)
Guru
bersama siswa melakaukan tanya jawab untuk meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulkan.
3. Kegiatan Akhir (±15 menit)
a.
Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran.
b.
Siswa mengerjakan evaluasi (tes tertulis).
c.
Sebagai tindak lanjut, guru memberikan pekerjaan
rumah.
VIII.
Alat/ bahan/ Sumber Belajar
a.
Alat:gunting, penggaris dan kertas karton
b.
Buku
Judul : Gemar Matematika 5.
Penulis : Y.D.Sumanto, Heni Kusmawati dan Nur
Aksim
Penerbit : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional
Tahun : 2008
.
IX.
Penilaian
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Teknik Penilaian :
tugas individu, tugas kelompok
Jenis : Tes
Bentuk : Isian, Lembar soal
No comments:
Post a Comment